Приветствие

Добро пожаловать!

вторник, 6 августа 2013 г.

Летние прогулки...

Какое же это замечательное время года – лето! Можно вдоволь бегать и играть, можно лежать в душистой траве и смотреть на проплывающие в небе пышные облака, можно купаться и загорать, путешествовать вместе с мамой и папой и, конечно, очень много гулять! Летние прогулки дарят нам неисчерпаемые возможности для оздоровления и всестороннего развития наших малышей. Удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении – основная задача взрослых. Очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Работа детского сада летом немного отличается от другого времени. Детям уделяется не меньше внимания, но гораздо больше времени они проводят на свежем воздухе. Одними из основных занятий летом в детском саду являются коллективные игры на свежем воздухе. Такими играми могут быть и сюжетно-ролевые игры, настольные и подвижные игры, спортивные соревнования, знакомство детей с окружающей их природой. В процессе этих игр дети учатся общаться друг с другом, договариваться, сглаживать конфликты и разрешать споры. Таким образом, активно развиваются коммуникативные способности дошкольников.
 В нашей группе уделяется большое внимание речевому развитию детей через расширение представлений о растительном мире. Посадка семян весной и выращивание рассады на окошке, затем высаживание рассады в грунт и уход за растениями, а также сбор урожая позволяют развить эмоционально – доброжелательные отношения к природе и сверстникам в процессе общения с ними.  


Все это приносит дошкольникам много радости, улучшает их эмоциональное состояние, способствует умственной и речевой активности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий